вторник, 22 мая 2018 г.

Мастер-класс и подробный 4 этап СП "Сохраняя самое ценное" от Дианы Иксановой.

Привет творческие ;) Сегодня с вами Диана Иксанова и немного волнительный день для меня, т.к. в подаче мастер-класса я дебютант!) 
Покажу сначала свой 4 разворот, который называется "Семейный архив"
 Из обязательных элементов к 4-му этапу у меня изображение фотокамеры, в данном случае винтажной, из которой возможно когда-то "вылетала птичка" :)

А теперь полный мастер-класс
Прошу, не судите строго) особенно за освещение, творю в основном в ночи, и этот разворот не был исключением. Итак, ближе к делу...
Первым этапом помимо прошивки страниц по периметру, у меня было нанесение кракелюрной пасты от "Ranger" через трафарет "Кирпичная кладка"
Покажу вблизи мелкие трещинки. Полезное свойство пасты - не коробит бумагу, но немного осыпается при высыхании, поэтому используя имейте в виду, с запасом)
Далее планирую, где и как у меня будут размещены фото, вырезаю подложки. Банально, но мне нравится когда странички перекликаются друг с другом, т.е. подложка из того же листа что и 2-я страничка, таким образом обе странички воспринимаются целостно визуально, как композиция, при этом имея собственную :)
На одной из страничек у меня открвающаяся створка, бигую...
На глаза мне попадается один из любимых ножей и приходит идея сделать композицию на подложке...Примеряю.
Возможно кто-то не в курсе как создается вырубка)) Просто я реально была не в курсе до конца, пока сама не приобрела вырубную машинку. У меня Platinum от Spellbinderss
И снова центр композиции у меня - винтажная мадмуазель :) Нравятся мне они, ничего с собой поделать не могу. Вырезаю из карточки набора "Семейный архив", весь альбом к слову из этой коллекции.
начинается самое интересное, подбираю шитье, ришелье, кружево, формирую многослойную композицию. Мне нравится когда она состоит из кружева, сизали, бумаги в рваным краем либо имитацией старины (затирка края ножницами)
Покажу ближе элементы рваного кружева. Именно рваного, ведь мне нужен эффект старины, небрежно свисающие ниточки и все в таком духе. Здесь я использую и молочное кружево и ришелье от Allmacraft оно отлично передает настроение, как мне кажется - незамысловатые узоры, ниточки.
"Примеряю" композицию полностью, продумываю, что будет так называемым центром золотого сечения. Как будет проходить линия композиции, важно не переборщить с фоном, чтобы страничка не выглядела тяжелой и захламленной. Но при этом была многодетальной, которую хотелось бы рассматривать подолгу. Здесь я добавляю мелкие детали рваного кружева по внутренней рамке на подложке, добавляю кружевных цветов, вырубку в виде веточек, бабочку, примеряю фишку. А еще люблю в подобных альбомах свисающие ленты разной фактуры (от шебби-лент до атдласных, шнурочки, веревочки тонкие и т.д.)

Чтобы композиция не перегружалась, фоновые подложки из кружева и карточек я складываю "на убывание" т.е. ак, чтобы они не были выше подожки
Тонирую подушечкой кирпичную кладку, вырубку и кружево, здесь главное не переусердствовать, а лишь "припудрить", ведь у меня нет цели закрасить)
На этом этапе я меняю фишку на брошь и добавляю висюльки под ленточки, приклеивая под подложку.
Кроме штемпельной подушечки для разнообразия я добавляю позолоту в винтажном оттенке акриловой краски "Олки" - "Древнерусское золото"
Не стесняясь - пальчиком :) Для меня такой способ более быстрый и меньше риска переборщить, т.к. исправить будет тяжеловато. В подобных случаях удобнее использовать воск для скрапбукинга, но у меня нет подходящего оттенка, но кто запретит художнику импровизировать, правда?)
"Связываю" композицию понемногу добавляя краску.
С кружевом осообенно аккуратно.
Фишка тем временем отправляется на 2-ю страничку
добавляю жемчужные бусины, создавая эффект рассыпаных бус.
На второй страничке у меня 2 подложки поэтому добавляю 2 миниатюрне композиции, созвучные с 1-й страничкой.
Готовый результат - добавила немного мелких элементов в виде полужемчужинок, бисера и брызги белым акрилом. Надеюсь мой МК был Вам полезен, буду признательна за Ваш отклик, чтобы в дальнейшем уделить большее внимание тому, что я возможно упустила ;) 
Спасибо за внимание!

2 комментария:

  1. Диана, как же все красиво!!! 💟💟💟 Скажу честно - именно ваш альбом мне первым запал в душу еще на первом этапе... Может, именно поэтому и сама решилась на форму домика... 😊 Спасибо огромное за вдохновение! Кстати МК чудесный, очень понравился...

    ОтветитьУдалить
  2. Как же красиво!!! Я прям умиляюсь разглядывая все твои фоточки! МК отличный! Даже не переживай!

    ОтветитьУдалить